пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

Ответственность за данные преступления установлена статьями 222 и 223 УК РФ.

Объект преступления – общественная безопасность в сфере оборота оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Объективная сторона преступления - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконное изготовление газового, холодного, в том числе метательного, оружия.

Оружие – это предметы и устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Оружие может быть – заводское или самодельное, отечественное или иностранное.

Огнестрельное оружие – предметы и устройства, конструктивно предназначенные для поражения цели, снарядом, на расстоянии приобретающим направленное движение за счет энергии порохового заряда. Есть гражданское гладкоствольное длинноствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Газовое оружие – предназначенное для временного поражения цели путем применения токсичных веществ, оказывающих слезоточивое раздражающее воздействие. Есть механические распылители и газовые пистолеты и револьверы.

Холодное оружие – предназначено для поражения цели, при помощи мускульной силы человека, при непосредственном контакте с объектом поражения. Есть колющие, режущее, дробящее и метательное.

Боеприпасы – это предметы вооружения и метаемое снаряжение, для поражения цели и содержащие разрывной и иные заряды. (мины, артелеристские снаряды).

Взрывчатые вещества – химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространению, приводящему к взрыву без доступа воздуха. (тратил, пластид, нитроглицерин).

Взрывное устройство – изделие, объединяющие взрывчатые вещества и устройства для инициирования взрыва. (запал, детонатор).

Сбыт – безвозвратная передача оружия.

Ношение – нахождение оружия при себе (на теле, в одежде).

Хранение – сокрытие оружия в тайниках, обеспечивающих его сохранность.

Перевозка – перемещение предмета на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Изготовление оружия – это создание оружия, путем переделки имеющегося, либо создание абсолютно нового оружия. Переделка оружия – это изменение характеристик и свойств оружия, при котором поражающие свойства оружия сохраняются.

Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Цели и мотивы совершения рассмотренных действий не влияют на квалификацию содеянного по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Под незаконным сбытом газового оружия следует понимать отчуждение любым способом:

  1. газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения и социального развития РФ;
  2. газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;
  3. газовых пистолетов и револьверов с нарушением установленного порядка продажи или дарения (гражданин-приобретатель должен иметь выданную в установленном порядке соответствующую лицензию).

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 269
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь