пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Угон воздушного, водного судна, подвижного железнодорожного состава.

Ответственность за данное преступление установлена статьей 211 УК РФ.

Объект преступления – общественная безопасность. Дополнительный объект – отношения по охране жизни и здоровья, собственности граждан и юридических лиц.

Объективная сторона преступления – действия направленные на угон судна или подвижного состава, либо на его захват с целью угона.

Угон - это противоправное завладение судном воздушного, водного транспорта, а также подвижным железнодорожным составом и использование его для полета, поездки или в качестве плавающего средства. Захват означает противоправное завладение судном воздушного, водного транспорта, а также подвижным железнодорожным составом и установление над ним контроля с целью последующего угона.

Воздушное судно – это летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом (самолет, вертолет, дельтаплан). Судно водного транспорта - морское, речное, озерное самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства. Подвижной железнодорожный транспорт – это локомотивы, вагоны, предназначенные для обеспечения перевозок.

Состав угона формальный, деяние окончено с момента начала движения транспортного средства или, если судно во время угона находилось в движении, с момента изменения направления движения. Захват также является формальным составом преступления. Он окончен с момента завладения судном.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона преступления – совершается с прямым умыслом и  с целью угона средства.

Квалифицирующие признаки – группой лиц, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, повлекшее по неосторожности смерть, сопряженное с совершением террористического акта.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь