пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Хулиганство.

Ответственность за данное преступление установлена статьей 213 УК РФ.

Объект преступления – общественные отношения, составляющие содержание общественного порядка. Общественный порядок – это сложившаяся в обществе система общественных отношений, обеспечивающая правильное поведение каждого человека в сфере публичных взаимоотношений, обеспечивающие нормальное условие жизни и деятельности граждан и государства. Факультативный объект - отношения по обеспечению нормальной деятельности органов власти.

Объективная сторона преступления – выражается в грубом нарушении общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу, совершенное с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия по мотивам политической, идеологической национальной ненависти или вражда.

Грубое нарушение общественного порядка – это такое нарушение, которое влечет причинение существенного вреда (срыв мероприятий, нарушение нормальной деятельности предприятий и организаций), связанное с глумлением над личностью, является длительным и упорным, совершающимся несмотря на меры по прекращению действий.

Явность означает очевидность действий для других лиц, что осознается виновным. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Состав преступления формальный. Преступление является оконченным с момента совершения хулиганских действий независимо от наступления общественно опасных последствий.

Субъективная сторона хулиганства характеризуется виной в виде прямого умысла. Мотив является обязательным элементом состава.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет.

Квалифицирующие признаки состава – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или с оказанием сопротивления представителю власти.

Под сопротивлением представителю власти или иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, следует понимать умышленные действия лица по преодолению законных действий указанных лиц, а также действий других граждан, пресекающих нарушение общественного порядка, например, при задержании лица, совершающего хулиганство, его обезоруживании, удержании или воспрепятствовании иным способом продолжению хулиганских действий. К таким лицам относятся – военнослужащие, дружинники, лица, действующие по распоряжению органов МСУ.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 207
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь