пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Преступное сообщество, незаконное вооруженное формирование.

Ответственность за данные преступления установлены статьями 208 и 210 УК РФ.

Объект преступления – общественная безопасность.

Объективная сторона состава преступления по 208 УК РФ – создание, руководство и участие в незаконном вооруженном формировании.

Незаконное вооруженное формирование - это организованная группа лиц, обладающих оружием, количество и поражающая мощность которого достаточна для проведения разовых акций или длительных боевых действий, и представляющих угрозу конституционному строю, территориальной целостности, правам и свободам личности как элементам общественной безопасности. Обязательным признаком формирования является его вооруженность, т.е. наличие у членов формирования оружия (огнестрельного, метательного, газового).

Под участием в незаконном вооруженном формировании понимается вступление в него и выполнение любых действий в соответствии с планами данного формирования.

Состав преступления формальный, деяние окончено с момента создания или руководства незаконным вооруженным формированием.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что создает незаконное вооруженное формирование, и желает его создать.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет.

Согласно примечанию к ст. 208 УК РФ лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Объект преступления по ст. 210 УК РФ – общественная безопасность.

Объективная сторона преступления – создание преступного сообщества, руководство преступным сообществом, создание объединения организаторов организованных групп, в целях разработки планов совместной деятельности.

Преступное сообщество – это структурно оформленная преступная группа, характеризуемая сплоченностью и созданная для совершения одного или нескольких тяжких и особо тяжких преступлений. Сплоченность – это наличие определенного состава группы, наличие определенного состава и распределение функций. Таким образом, можно выделить следующие признаки преступного сообщества (организации):

  • сплоченность;
  • организованность;
  • объединение множества лиц (не менее двух);
  • цель - совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Состав преступления формальный. Уголовная ответственность за создание преступного сообщества.

С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком создания преступного сообщества (преступной организации) является цель совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а для третьей разновидности организации преступного сообщества в форме создания объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп - разработка планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этих преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь