пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Злоупотребление полномочиями.

Ответственность за данное преступление установлена статьей 201 УК РФ.

Объект преступления – нормальное функционирование организации в разных сферах деятельности. Факультативный объект – права и законные интересы граждан, в данных организациях.

Объективная сторона состава – деяние служащего организации, вопреки интересам организации. Деяние может совершаться как в форме действия, так и в форме бездействия. Злоупотреблением полномочиями могут быть признаны такие действия лица, выполняющего управленческие функции, которые вытекали из его служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности.

Состав злоупотребления полномочиями относится к числу материальных составов и будет являться оконченным с момента причинения существенного вреда правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Существенный вред может быть причинен как собственной, так и сторонней организации. Существенный вред является оценочным понятием и выражается как в причинении имущественного ущерба (прямые убытки или упущенная выгода), так и в наступлении иных отрицательных последствий, например в виде морального вреда.

Субъективная сторона преступления – преступление совершается с прямым умыслом. Обязательным элементов состава является цель извлечение имущественной выгоды.

Субъект преступления - лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, вменяемый и достигший возраста шестнадцати лет. Квалифицирующий признак состава - тяжкие последствия. Тяжкими могут быть признаны такие последствия злоупотребления полномочиями, как банкротство организации, создание аварийных ситуаций, возникновение острых социальных и трудовых конфликтов.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь