пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вымогательство: понятие и признаки.

Ответственность за данное преступление установлена статьей 163 УК РФ.

Объект преступления – общественные отношения собственности.

Предметом вымогательства является чужое имущество, права на имущество и иные действия имущественного характера.

Объективная сторона преступления – требование передачи имущества, права на имущества или совершения в его пользу действий имущественного характера соединенное с угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имуществ, а равно с угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близким.

Требование передачи имущества – это настойчивая просьба о передачи материальных ценностей, имущественных прав и совершение действий имущественного характера.

Угроза – это психическое насилие, применяемое для того, чтобы заставить потерпевшего исполнять требования. Она должна быть реальной и действительной. Угроза разглашения сведений позорящих потерпевшего и его близких – это шантаж, т.е. запугивание распространения информации позорящего характера.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Субъективная сторона преступления – преступление совершается с прямым умыслом. Данное преступление совершается по корыстным мотивам и преследует цель незаконного обогащения.

Квалифицирующие признаки состава преступления – группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (побои, легкий и средний вред), в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью, организованной группой или в особо крупном размере.


07.10.2015; 00:41
хиты: 1450
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь