пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Грабеж.

Ответственность за совершение данного преступления установлена статьей 161 УК РФ.

Объект преступления – общественные отношения собственности. Предмет преступления – имущество, которое имеет вещественный характер, имеет определенную стоимость и юридическое оформление.

Объективная сторона преступления заключается в открытом хищении чужого имущества. Открытость хищения заключается в том, что окружающие люди осознают факт изъятия и его противоправность, при этом виновный также это осознает. Выделяют простой грабеж и грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Насилие неопасное для жизни и здоровья – это побои, которые не влекут причинение вреда здоровью или незаконное лишение свободы.

Состав материальный, окончен с момента, когда виновный получил возможность распоряжаться похищенным имуществом.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Субъективная сторона преступления – данное преступление совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Мотив преступления значения не имеет. Квалифицирующие признаки данного состава: группа лиц по предварительному сговору или организованная группа; наличие значительного (2.5 т.р.), крупного (250 т.р.) и особо крупного (свыше 1 миллиона) ущерба; незаконное проникновение в жилище, помещение или хранилище.


07.10.2015; 00:38
хиты: 630
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь