пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Преступления против семьи и несовершеннолетних.

Родовым объектом преступлений, предусмотренных в гл. 20 УК, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних и охрану семьи. Потерпевшими являются, как правило, несовершеннолетние.

Объективная сторона в большинстве случаев заключается в совершении активных действий. Исключение составляет неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, которые могут быть совершены посредством бездействия.

Субъективная сторона преступлений – всегда прямой умысел, в некоторых случаях в дополнение к этому – корыстные или иные низменные побуждения (например, ст. ст. 153, 155 УК).

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет. В некоторых составах – специальный субъект. Например, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по ст. 150 УК может быть привлечено к ответственности лишь лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста; квалифицирующим признаком этого состава является совершение преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Преступления, предусмотренные гл. 20 УК, в зависимости от непосредственного объекта, их характера и содержания можно разделить на три группы: 1) преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних: вовлечение в совершение преступления (ст. 150), вовлечение в антиобщественное поведение (ст. 151). Преступления этой группы могут сопровождаться причинением вреда здоровью несовершеннолетнего (ч. 3 ст. 150 и ч. 3 ст. 151); 2) преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего: торговля несовершеннолетними (ст. 152), подмена ребенка (ст. 153). Входящие в эту группу преступления могут быть направлены также на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иные антиобщественные действия (п. “е” ч. 2 ст. 152), на причинение вреда здоровью подростка (п. “ж” ч. 2 ст. 152); 3) преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154), разглашение тайны усыновления (ст. 155), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157).

Уголовный кодекс предусматривает ответственность и за другие преступления, посягающие на нормальное развитие несовершеннолетних. Так, ст. 134 предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, а ст. 135 – за развратные действия в отношении такого лица. В ряде составов преступлений несовершеннолетие потерпевшего является квалифицирующим или особо квалифицирующим обстоятельством: истязание несовершеннолетнего (п. “г” ч. 2 ст. 117), незаконное лишение свободы (п. “д” ч. 2 ст. 127), изнасилование (п. “д” ч. 2 ст. 131) и т. д.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь