пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Преступления против избирательных прав граждан. Понятие, виды, общая характеристика.

Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (141); Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (141.1); Фальсификация избирательных документов, документов референдума (142); Фальсификация итогов голосования (142.1);

Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (141)

Непосредственным объектом этих преступлений является избирательное право граждан России, т.е. право граждан России избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ч. 2 ст. 32 Конституции РФ).

Содержание избирательных прав и порядок организации выборов и проведения референдума определяются в законах, в частности в ФКЗ от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме РФ»1, ФЗ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», ФЗ от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ», ФЗ от 24 июня 1999 г. № 121-ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ», ФЗ от 26 ноября 1996 г. N9 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы МСУ».

Ст. 141 Объективная сторона основного состава (ч. 1 ст. 141 УК РФ), носит формальный характер, и преступление окончено при совершении виновным какого-либо из следующих действий:

- любого рода воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, например, создание трудностей при выдвижении кандидатов избирательными объединениями, воспрепятствование кандидатам в их участии в предвыборной кампании и т.д.;

- нарушение тайны голосования; может иметь место как непосредственно в момент голосования, так и после его окончания;

- воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума либо деятельности члена таких комиссий, связанной с исполнением им своих обязанностей, например,

РГ. 2004. 30 июня.

РГ. 2002.15 июня.

РГ. 2003.16 янв.

РГ. 1999.1 июля.

СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5497.

препятствование нормальной процедуре голосования, подсчету голосов избирательными комиссиями и установлению итогов голосования; несанкционированное направление этих итогов в средства массовой информации и т.д.

Субъект — общий.

Субъективная сторона — прямой умысел.

Квалифицированные виды данного преступления (ч. 2 ст. 141 УК РФ) предусматривают ответственность за его совершение:

сопряженное с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия или угрозой применения насилия; при этом максимальный объем физического насилия, не требующий дополнительной квалификации, — причинение легкого вреда здоровью;

лицом, использующим свое служебное положение;

группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

В ч. 3 ст. 141 УК РФ – самост. состав преступления, предусматривающий ответственность спец. субъекта за любое вмешательство с использованием должностного или служебного положения в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, с целью повлиять на ее решения, а именно:

- требование или указание должностного лица по вопросам регистрации кандидатов, списков кандидатов, подсчета голосов избирателей, участников референдума и по иным вопросам, относящимся к исключительной компетенции избирательной комиссии, комиссии референдума;

- неправомерное вмешательство в работу Гос. автоматизированной системы РФ «Выборы».

Субъективная сторона включает наряду с прямым умыслом лица, использующего свое должностное или служебное положение, обязательную цель — влияние на решения избирательной комиссии или комиссии референдума.

В ст. 141.1 УК РФ содержатся два самостоятельных состава преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 141.1 УК РФ объективную сторону образуют альтернативно совершаемые действия, представляющие собой различного рода нарушения финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, а также нарушения порядка инициации референдума:

Передача кандидату, избирательно^ объединению в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств в крупных размерах, минуя соответствующий избирательный фонд.

Расходование в целях достижения определенного результата на выборах не перечисленных в избирательные фонды денежных средств в крупных размерах.

Передача кандидату, избирательному объединению в целях достижения определенного результата на выборах материальных ценностей в крупных размерах без компенсации за счет средств соответствующего избирательного фонда.

Выполнение оплачиваемых работ, реализация товаров, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на получение определенного результата на выборах, осуществленные в крупных размерах без оплаты из соответствующего избирательного фонда или с оплатой из соответствующего избирательного фонда по необоснованно заниженным расценкам.

Передача инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума в целях достижения определенного результата на референдуме денежных средств в крупных размерах, минуя соответствующий фонд референдума.

Расходование в целях достижения определенного результата на референдуме не перечисленных в фонды референдума денежных средств в крупных размерах.

Передача инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума в целях достижения определенного результата на референдуме материальных ценностей в крупных размерах без компенсации за счет средств соответствующего фонда референдума.

Выполнение оплачиваемых работ, реализация товаров, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с референдумом и направленных на выдвижение инициативы проведения референдума, на достижение определенного результата на референдуме, осуществленные в крупных размерах без оплаты из соответствующего фонда референдума или с оплатой из соответствующего фонда референдума по необоснованно заниженным расценкам.

Внесение пожертвований в крупных размерах в избирательный фонд, фонд референдума через подставных лиц.

В соответствии с примечанием к ст. 141.1 УК РФ крупным размером признаются размеры суммы денег, стоимости имущества или выгод имущественного характера, которые превышают одну десятую предельной суммы всех расходов средств избирательного фонда соответственно кандидата, избирательного объединения, фонда референдума, установленной законодательством о выборах и референдумах на момент совершения деяния, предусмотренного настоящей статьей, но при этом составляют не менее 1 млн рублей.

Субъект — общий.

Субъективная сторона — прямой умысел.

В ч. 2 ст. 141.1 УК РФ установлена самостоятельная уголовная ответственность за незаконное использование средств, необходимых для проведения выборов или референдума.

Объективная сторона этого преступления носит формальный характер и выражается в совершении любого из следующих действий:

Использование в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда финансовой (материальной) поддержки для проведения избирательной кампании кандидата, избирательного объединения.

Использование в крупных размерах помимо средств соответствующего фонда референдума финансовой (материальной) поддержки для выдвижения инициативы проведения референдума, получения определенного результата на референдуме.

Расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах и перечисленных на специальный избирательный счет фонда, специальный счет фонда референдума.

Крупный размер недопустимого использования или расходования средств при проведении выборов либо референдума понимается аналогично таковому в ч. 1 ст. 141.1 УК РФ.

Субъект — специальный:

при проведении избирательной кампании: кандидат, его уполномоченный представитель по финансовым вопросам, уполномоченный представитель по финансовым вопросам избирательного объединения;

при проведении кампании по предстоящему референдуму: уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума.

Субъективная сторона — прямой умысел.

Предметом фальсификации избирательных документов, документов референдума (ст. 142 УК РФ) являются списки избирателей, удостоверения на право голосования, избирательные бюллетени и другие избирательные документы и документы референдума.

В ст. 142 УК РФ - три самостоятельных состава преступления.

Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 142 УК РФ, носит формальный характер — его объективную сторону образует действие в виде фальсификации избирательных документов, документов референдума. Под такой фальсификацией понимается подлог, избирательных документов и документов референдума (составление поддельных документов, внесение в подлинный документ заведомо ложных сведений И Т.Д.).

Субъект этого преступления — специальный, а именно: член избирательной комиссии (комиссии референдума), уполномоченный представителя избирательного объединения (группы избирателей), уполномоченный инициативной группы по проведению референдума (иной группы участников референдума), кандидат и уполномоченный им представитель.

Субъективная сторона — прямой умысел.

Состав преступления ч. 2 ст. 142 УК РФ, носит составной формально-материальный характер. Объективную сторону этого преступления изначально образует любое из следующих деяний:

Подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата; списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, инициативы проведения референдума.

Заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов).

Такого рода фальсификация избирательных документов или документов референдума влечет уголовную ответственность, если имеется хотя бы одно из нижеперечисленных обстоятельств:

деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

деяние соединено с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения;

деяние повлекло последствие в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

По смыслу закона субъект этого преступления — общий.

Субъективная сторона выражается в форме прямого умысла.

Предметом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 142 УК РФ, являются незаконно изготовленные избирательные бюллетени и бюллетени референдума.

Объективная сторона носит формальный характер и может состоять в совершении любого действия в виде незаконного изготовления указанных предметов, их хранения либо перевозки. Юридическое понимание этих Действий носит общеуголовный характер.

Субъект — общий.

Субъективная сторона — прямой умысел.

В ст. 142.1 УК РФ установлена ответственность за фальсификацию Итогов голосования. Объективная сторона этого преступления имеет формальный характер и выражается в совершении виновным любого из следующих видов фальсификации итогов голосования:

Включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании.

2. Представление заведомо неверных сведений об избирателях, участниках референдума.

Заведомо неправильное составление списков избирателей, участников референдума, выражающееся во включении в них лиц, не обладающих активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, или вымышленных лиц.

Фальсификация подписей избирателей, участников референдума в списках избирателей, участников референдума.

Замена действительных бюллетеней с отметками избирателей, участников референдума.

Порча бюллетеней, приводящая к невозможности определить волеизъявление избирателей, участников референдума.

Незаконное уничтожение бюллетеней.

Заведомо неправильный подсчет голосоЬ избирателей, участников референдума.

Подписание членами избирательной комиссии, комиссии референдума протокола об итогах голосования до подсчета голосов или установления итогов голосования.

Заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования.

Незаконное внесение в протокол об итогах голосования изменений после его заполнения.

Заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов, референдума.

Несмотря на то что субъект фальсификации итогов голосования в ст. 142.1 УК РФ не назван, на основании действующего избирательного законодательства можно утверждать, что он является специальным. Нести ответственность по данной статье УК РФ может лицо, в чьи полномочия входят правомочия контролировать ход выборов, подсчитывать избирательные бюллетени, составлять протокол об итогах голосования, устанавливать итоги проведенного голосования. Таким образом, субъект преступления при совершении различных форм фальсификации также является различным.

Субъективная сторона — прямой умысел.

Непосредственным объектом воспрепятствования проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст. 149 УК РФ) является политическое право граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования (ст. 31 Конституции РФ).

Под митингом понимается собрание граждан для публичного выражения отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно- политической жизни; под демонстрацией — публичное выражение группой людей общественно-политических настроєвий с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств; под уличным шествием — организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам; под пикетированием — наглядная демонстрация группой граждан своих намерений и взглядов без шествия и звуковых сигналов.

Условия правомерности проведения названных акций содержатся в нормативных актах.

Объективную сторону преступления образуют действия, выражающиеся в незаконном воспрепятствовании проведению названных акций или принуждению к участию в этих акциях, совершенных должностным лицом с использованием своего служебного положения либо частным лицом с применением насилия или с угрозой его применения. При этом максимальный объем физического насилия, не требующий дополнительной квалификации, — причинение легкого вреда здоровью.

Субъект — альтернативный: по общему правилу — должностное лицо, а в случае применения физического или психического насилия субъект является общим.

Субъективная сторона — прямой умысел.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь