пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера без применения насилия.

Ответственность за данное преступление установлена статьей 134 УК РФ.

Объект преступления – половая неприкосновенность несовершеннолетнего. Факультативным объектом выступает здоровье несовершеннолетней.

Объективная сторона преступления – совершение деяния без применения насилия, т.е. по согласию с лицом, не достигшем возраста 16 лет, либо по его инициативе или путем шантажа. Законодатель устанавливает следующие деяния – половой акт, мужеложство или лесбиянство. Состав преступления – формальный, т.е. моментом окончания преступления является начало полового акта, независимо от его физиологического завершения.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее 18 лет.

Субъективная сторона преступления – совершается только с прямым умыслом. Мотивы совершенного преступления не влияют на квалификацию содеянного.

Статья 134 УК РФ, содержит 2 примечания.

1.Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

 

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь