пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Преступления против половой свободы и неприкосновенности. Общая характеристика.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности - наиболее опасные виды криминальных посягательств на личность, направленные на специфический объект уголовно-правовой охраны. Данные преступления содержат в себе не только сам факт сексуальных действий, но и включают в себя элементы других преступлений: причинение вреда здоровью, истязание, оскорбление.

Любой взрослый человек вправе решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности. Половая неприкосновенность касается не только взрослых, но и несовершеннолетних (малолетних). Сексуальные отношения регулируются нормами морали, а также различными отраслями права, в частности, нормами семейного, гражданского законодательства. Уголовное право устанавливает запрет совершать деяния, явно противоречащие основным естественным правилам человеческого общежития, принципам половой морали.

Глава 18 УК "Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности" предусматривает деяния, сопряженные либо с открытым сексуальным насилием, либо с грубым нарушением норм половой морали взрослыми по отношению к несовершеннолетним.

Общим признаком преступлений сексуального характера является видовой объект посягательства - общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Непосредственный объект - отдельные сферы половой свободы и половой неприкосновенности.

Половая неприкосновенность и половая свобода и являются частью гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности. В статье 22 Конституции РФ провозглашается: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность". Половая неприкосновенность является составляющей половой свободы, поэтому нарушение половой неприкосновенности всегда означает и нарушение половой свободы.

Общее для всех половых преступлений - их объективная сторона выражается в активных действиях, посредством которых причиняется вред или создается угроза его причинения половым интересам личности. По законодательной конструкции (за исключением квалифицированных и особо квалифицированных видов изнасилования и насильственных действий сексуального характера, предусматривающих наступление последствий) все преступления имеют формальный состав.

Все половые преступления совершаются только с прямым умыслом. Сексуальный мотив не является их обязательным признаком, так как изнасилование возможно, например, из хулиганских побуждений, из мести, с целью добиться согласия потерпевшей на вступление в брак, а при понуждении лица к совершению действия сексуального характера с третьим лицом возможны корыстные или карьеристские мотивы и цели. Квалифицирующие признаки, закрепленные в п. п. "б" ч. 3 и п. "а" ч. 4 ст. 131 и п. п. "б" ч. 3 и п."а" ч. 4 ст. 132 УК, предусматривают неосторожное отношение к последствиям, что позволяет отнести эти деяния к преступлениям с двумя формами вины.

Субъектом половых преступлений могут быть вменяемые лица, достигшие в зависимости от состава 14, 16 или 18 летнего возраста.

Половые преступления можно подразделить в зависимости от непосредственного объекта на две группы:

1. Посягательства на половую свободу личности: изнасилование (ст. 131 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК).

2. Посягательства на половую неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних и малолетних, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет (ст. 134 УК), развратные действия (ст. 135 УК).

 


04.09.2015; 05:47
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь