пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Убийство в состоянии аффекта.

Ответственность за данное преступление регламентирована статьей 107 УК РФ.

Объект преступления – жизнь человека.

С субъективной стороны это преступление с умышленной формой вины, которое совершается как с прямым, так и косвенным умыслом.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Объективная сторона преступления. Причинение смерти другому лицу, любым способом, совершенное в состоянии аффекта.

Аффект – это эмоциональное состояние, процесс, который может найти выход в совершении действий, не подчиненных сознательному волевому контролю. Выделяют два вида аффекта – патологический и физиологический. При патологическом аффек­те лицо полностью утрачивает способность сознательно контроли­ровать свои действия, и это состояние свидетельствует о невменя­емости лица. При физиологическом аффекте сохраняется в какой-то степени способность самообладания; и хотя волевой контроль над своими действиями у лица занижен, он все-таки есть. Подоб­ное состояние не исключает вменяемости лица, но признается за­конодателем обстоятельством, значительно снижающим степень общественной опасности убийства, им совершенного.

Законом установлены поводы возникновения состояния аффекта. К ним относятся:

  • Насилие над виновным. Оно может проявляться как в виде психического (выражение угроз), так и физического насилия (побои, причинение вреда здоровью).
  • Издевательство над виновным. Выражается в насмешках, глумлении, требовании совершить действия, унижающие честь и достоинство.
  • Тяжкое оскорбление виновного. Это грубое унижение чести и достоинства личности.
  • Аморальные действия потерпевшего – предательство, измена и прочее.
  • Наличие длительной психотравмирующей ситуации – т.е. систематического негативного воздействия на обвиняемого со стороны потерпевшего. Систематичность проявляется в случае совершения негативного воздействия не менее 3 раз в короткий промежуток времени.

Состав преступления – материальный.


06.10.2015; 22:44
хиты: 698
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь