пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предварительные опека и попечительство. Назначение опекунов (попечителей) по заявлению родителей или ребенка

Предварительные опека и попечительство

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 г. 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительной опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей и лиц, их заменяющих, а именно, согласно ст. 77 Семейного кодекса, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  
Опекуном или попечителем в этом случае может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Для принятия акта о предварительных опеке или попечительстве достаточно предоставления потенциальным опекуном или попечителем документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями, и учет которых ведется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если по истечении месяца со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до двух месяцев. В случае если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительной опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.
  
Как указывается в заключении Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей, такую конструкцию продиктовали складывающиеся отношения по установлению опеки. В действительности сбор документов, подтверждающих возможность установления опеки или попечительства, занимает немалое время. За это время интересам гражданина, нуждающегося в опеке или попечительстве, может быть нанесен непоправимый урон. Таким образом, «предварительная» опека позволит, например, в экстренных случаях устроить ребенка, оставшегося без попечения родителей, и не передавать его в детское учреждение.
  
Впервые в истории современного российского законодательства предлагается при установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними учитывать волю их родителей. Предусматривается механизм установления опеки (попечительства) по заявлению родителей на период их временного отсутствия по уважительным причинам. Такое назначение опекуна или попечителя не является основанием для лишения или ограничения родительских прав. Напротив, обращение родителя в орган опеки и попечительства с подобной просьбой, обоснованной уважительными причинами, свидетельствует об их желании защитить права и интересы ребенка на период своего отсутствия.

 

Вопрос 36


10.06.2015; 11:40
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь