пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность супругов по обязательствам

В СК РФ содержатся правила, регулирующие ответственность супругов по обязательствам. Основным источником возмещения нарушенных обязательств является их имущество.

Супруги отвечают по обязательствам как общим, так и личным имуществом. Закон устанавливает следующий порядок обращения взыскания на имущество супругов. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Для этого необходимо произвести раздел имущества.

Обращение взыскания на общее имущество супругов возможно в следующих случаях:

  1. 1.    у супруга отсутствует другое имущество, необходимое для удовлетворения требований кредиторов;
  2. 2.    в случае отказа другого супруга выкупить свою долю в общем имуществе супругов по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

Если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, то взыскание обращается на общее имущество супругов. Также на общее имущество супругов может быть обращено взыскание, если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем. Обязательства, тесно связанные с личностью супруга (например, по уплате алиментов, по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью) являются его личными обязательствами, по которым он отвечает своим имуществом. По таким обязательствам другой супруг ответственности не несет.

По долгам перед кредиторами супруги отвечают как общим, так и личным имуществом. Согласно Семейному кодексу РФ супруги в брачном договоре могут установить режим раздельной собственности. В этом случае обращение взыскания на общее имущество супругов в случае неисполнения обязательства становится проблематичным. Семейный кодекс РФ предусматривает гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора. При заключении, изменении или расторжении брачного договора супруг обязан уведомлять об этом своих кредиторов. В случае невыполнения этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредиторы супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ГК РФОтветственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.

 

Вопрос 17


10.06.2015; 11:40
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь