пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и правовая природа брака по семейному праву. Условия и порядок заключения брака. Государственная регистрация заключения брака

Понятие и правовая природа брака

На протяжении истории русского семейного права существовало несколько теорий, объяснявших природу брака и оценивавших влияние на нее права. В общем виде их можно свести к пониманию брака как договора, как таинства и как института особого рода.

Теория брака как договора зародилась в римском праве. Данный подход был, главным образом, связан с тем, что правовому регулированию в Риме подвергалась только цивилистическая (имущественная) сфера брачных отношений, в то время как их нравственная и сакральная сферы оставались за рамками права.

В послеримской истории с усилением влияния церкви вся область семейных отношений переходит в введение церковных судов. Общая сущность церковных воззрений заключается в том, что брак не есть союз только частный, это есть таинствоустанавливающее в принципе неразрывную мистическую связь между супругами и служащее не земным целям супругов, а высшим целям религии и церкви. В связи с этим взамен простого соглашения сторон по римскому праву заключение брака по церковному праву осуществляется путем церковного венчания, вследствие чего заключение брака из акта гражданско-правового превращается в акт церковный. Классическим каноническим понятием брака становится представление о нем как о «самом полном (физическом, нравственном, экономическом, юридическом, религиозном) общении между мужем и женойТаким образом, в орбиту права попадают не только правовые, но и этические, религиозные и физические элементы брака.

Историческое развитие представлений о браке происходило таким образом, что на место религиозных представлений о браке, а иногда и вместе с ними вставали этические представления. Регламентирование семейных отношений религиозными правилами изживает себя с заменой канонических норм светскими установлениями. Понятие брака выводится из соответствия брачного союза нравственной природе человека, и брак рассматривается уже не как таинство, но не как договор, а как институт особого рода.Концепция договора неприменима к браку, поскольку договор всегда имеет в виду нечто временное, какую-либо цель, с достижением которой он себя исчерпывает, а брак охватывает всю человеческую жизнь и прекращается только смертью людей, состоявших в брачном общении. Целью заключения брака является не только возникновение брачного правоотношения, но и создание союза, основанного на любви, уважении и взаимопомощи.

На брак как институт особого рода указывали дореволюционные ученые (А.И. Загоровский, Г.И. Шершеневич), более глубоко эта концепция разработана в советское время (Е.М. Ворожейкин, Г.К. Матвеев, В.А. Рясенцев) и современными учеными (А.М. Нечаева, Л.М. Пчелинцева и др.).

Таким образом, в современных условиях брак рассматривается как важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых отношений, и представляет собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном законом порядке, направленный на создание семьи.

Условия заключения брака следующие:

1) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. В некоторых европейских странах допускаются браки между лицами одного пола при определенных условиях. Согласие на вступление в брак должно быть высказано мужчиной и женщиной свободно и независимо. Воля на заключение брака должна быть выражена лично. Соблюдение данного требования дает возможность должностным лицам органов ЗАГС убедиться в добровольности желания мужчины и женщины вступить в брак. Волеизъявление сторон должно быть осознанным и они должны отдавать отчет в своих действия. Взаимное добровольное согласие на вступление в брак выражается в совместном заявлении о заключении брака в орган ЗАГС, а также устно, непосредственно при государственной регистрации заключения брака;

2) достижение брачного возраста. В ст. 13 СК РФ брачный возраст установлен в восемнадцать лет. Брачный возраст свидетельствует о соответствующей зрелости лиц, вступающих в брак (социальной, физической, психической), о наличии у них зрелой воли и сознания. Предельный возраст для вступления в брак не установлен. Достигнуть брачного возраста лицо должно на момент государственной регистрации брака. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе этих лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

Порядок заключения брака. Государственная регистрация заключения брака

Брак заключается в органах ЗАГС. Гражданская форма брака, заключаемого посредством его регистрации в государственных органах, была введена в России согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Браки граждан РФ, совершенных по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях государственных органов ЗАГС признаются действительными и имеющими правовую силу без последующей регистрации.

Государственная регистрация заключения брака производится в любом органе ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Желающие вступить в брак лично подают об этом совместное заявление, в котором:

  • •    они подтверждают взаимное добровольное согласие на заключение брака;
  • •    указывают, что к вступлению в брак не имеется препятствий, предусмотренных ст. 14 СК РФ;
  • •    указывают Ф.И.О., дату и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, место жительства каждого из вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак, реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность, а также документ, удостоверяющий прекращение предыдущего брака (если лицо ранее в нем состояло) и разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Если по какой-либо причине присутствие в органе ЗАГС при подаче заявления обоих граждан, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. В этом случае подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть удостоверена нотариально.

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи в орган ЗАГС заявления. При наличии уважительных причин орган ЗАГС вправе как сократить данный срок, так и увеличить его, но не более чем на месяц. Перечня причин в СК РФ не установлено, и вопрос решается руководителем органа ЗАГС в каждом случае исходя из конкретных жизненных обстоятельств и сложившейся практики. Обычно ими признаются: призыв жениха на военную службу, отъезд кого-либо из будущих супругов в длительную командировку, беременность невесты и тп.

Лица, вступающие в брак, могут обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении месячного срока госрегистрации заключения брака и в том случае, если дата регистрации уже назначена. При наличии особых обстоятельств (беременность на поздних сроках, рождение ребенка, командировка в «горячие точки») возможна регистрация брака в день подачи заявления.

Госрегистрация производится в помещении органа ЗАГС в присутствии лиц, вступающих в брак. Если они не могут явиться по уважительным причинам, государственная регистрация может быть произведена в другом месте, но при обязательном присутствии лиц, вступающих в брак. За госрегистрацию заключения брака взимается государственная пошлина. В документах, удостоверяющих личность вступающих в брак, производится отметка о государственной регистрации брака.

Вопрос 11


10.06.2015; 11:40
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь