пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей. Меры защиты и ответственности в семейном праве. Применение исковой давности в семейных отношениях

 

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений. Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Осуществление субъективных семейных прав подчиняется общим принципам, действующим в российском праве: соблюдение законности, требований морали, правил общежития, общественных и государственных интересов и тд. Но в семейном праве есть и свои особенности осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей. Они существуют в связи с семьей и проявляются именно в семье это забота о семье, укрепление семьи, обеспечение интересов семьи государством и обществом и тд. Законодательством обеспечивается повышенная защита интересов женщины в период беременности или имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

Несовершеннолетние  это особые субъекты семейного права. Они не способны действовать в своих интересах, поэтому нуждаются в особых мерах по их охране и защите. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Осуществляя свои права, они не вправе причинять физический и психический вред здоровью ребенка, его нравственному развитию. В ст. 65 СК РФ указаны пределы осуществления родительских прав: запрещается пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатация детей. Превышение данных пределов наказывается законом, а в УК РФ посвящена целая глава.

Осуществление своих субъективных прав и исполнение обязанностей возможно как путем действия, так и бездействия. Например, при осуществлении одним из супругов своих личных прав (выбор места жительства, профессии и тд.) является одновременно обязанностью другого супруга воздерживаться от действий, препятствующих реализации этого права. Некоторые права могут быть реализованы только действием. Право на воспитание ребенка складывается из действий (направление ребенка в школу, проверка знаний и тд.).

Способы обеспечения осуществления семейных прав могут быть разными: стимулирование, поощрение, предоставление правовой защиты и тд. Семейное право содержит и разнообразные меры принуждения к тем, кто добровольно не осуществляет возложенные на него права и обязанности. Неисполнение обязанностей, а порой неиспользование своих прав может относиться к противоправным виновным действиям (например, уклонение родителя от уплаты алиментов). Обеспечение правовой защиты семейных прав осуществляется и рядом других отраслей права, таких как уголовное право, трудовое и др. В частности, трудовое законодательство запрещает увольнять женщин с работы по мотивам беременности, матерей, кормящих грудью, и тд. В гражданском законодательстве имеется такой институт, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ, органами опеки и попечительства и другими государственными органами.

Участники семейных отношений по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, в том числе правом на защиту (ст. 7 СК РФ).

Защита семейных прав в соответствии со ст. 8 СК РФ осуществляется в судебном и административном порядке.

Защита нарушенных или оспариваемых семейных прав происходит в судах в порядке искового производства (взыскание алиментов, раздел совместно нажитого имущества). Защита охраняемых интересов происходит в порядке особого производства (установление факта признания отцовства, фактов регистрации рождения, усыновления, брака, развода, смерти).

В административном порядке защита семейных прав осуществляется путем обращения в государственные органы или к конкретному должностному лицу. К ним относятся органы исполнительной власти, органы опеки и попечительства, органы загса, должностные лица образовательных, воспитательных, лечебных учреждений и другие.

В ч. 2 ст. 46 Конституции РФ предусмотрено право граждан обращаться для защиты семейных прав в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

 

 

Исковая давность  это установленный законом срок для защиты нарушенного права в суде. Исковая давность является важнейшим институтом семейного права, так как обеспечивает стабильность семейных отношений, способствует заинтересованности участников в своевременном осуществлении своих прав. Необходимость установления срока исковой давности вызвана тем, что зачастую по прошествии длительного времени оценка судом обстоятельств, на которые ссылаются стороны, становится невозможной. А лица, к которым предъявляют необоснованные требования, не могут собрать достаточное количество доказательств в свою защиту.

Согласно ст. 9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных правоотношений, исковая давность не распространяется. Исключение составляют только те случаи, на которые прямо указывает СК РФ. Данное положение направлено на защиту прав и законных интересов участников семейных правоотношений. Семейный кодекс РФ предоставляет субъектам правоотношений возможность защищать в суде свои права независимо от того, сколько прошло времени с момента их нарушения.

Срок исковой давности не применяется к оспариванию условий брачного договора, к основаниям возникновения прав и обязанностей родителей и детей, к требованиям о признании брака недействительным, к требованиям о взыскании алиментов (до достижения ребенком возраста, установленного законом) и в некоторых других случаях. Согласно ст. 8 Семейного кодекса РФ срок исковой давности для защиты нарушенного права применяется только в том случае, если он установлен СК РФ. Например, при разделе общего имущества супругов, которые расторгли брак, применяется трехлетний срок исковой давности.

Общий срок исковой давности установлен в ГК РФ и тоже составляет три года. Для отдельных отношений законами могут быть предусмотрены иные сроки исковой давности.

Разновидностью сроков исковой давности являются пресекательные срокиВ частности к ним относятся: срок уплаты алиментов на содержание жены в период ее беременности (три года со дня рождения общего ребенка) или срок на осуществление родительских прав, который прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Иски о защите нарушенного права принимаются судом и рассматриваются по существу независимо от истечения срока исковой давности. Суд может применить правила исковой давности только по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения по существу спора.

Исчисление сроков исковой давности производится со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Пропущенный по уважительным причинам срок можно восстановить в судебном порядке. Это возможно в исключительных случаях, имеющих место в последние шесть месяцев срока исковой давности, когда обстоятельства, связанные с личностью истца препятствовали своевременному предъявлению иска (беспомощное состояние, тяжелая болезнь, неграмотность).

Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска.

 

Вопрос 9


10.06.2015; 11:40
хиты: 205
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь