пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Криминалистическая тактика: понятие, задачи, структура и содержание.

Криминалистическая тактика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приёмов, рекомендаций по основам организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, проводящих следственные и судебные действия, направленные на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступления.

Объектом изучения криминалистической тактики является криминальная практика, т.е. преступление во всех его конкретных проявлениях (субъект, его цели и мотивы, объект посягательства, средства и способы совершения и сокрытия преступления и т.д.). 

Криминалистическая тактика изучает также деятельность правоохранительных органов, занимающихся расследованием и раскрытием преступлений. Это оперативно-розыскные подразделения, органы дознания и предварительного следствия, экспертно-криминалистические учреждения и судебные органы.

Предметом криминалистической тактики является выявление закономерностей, действующих в изучаемой сфере общественных отношений, а именно – закономерностей формирования и реализации проявления преступного умысла, взаимосвязей криминальных действий с личными качествами субъекта и особенностями внешней среды, закономерностей отражения в материальной обстановке и в сознании людей совершаемого преступления, посткриминального поведения субъекта. На основании этих закономерностей, криминалистическая тактика разрабатывает для практики приёмы и методы деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. 

В содержание криминалистической тактикивходит учение о криминалистической версии, основные принципы планирования расследования, принципы взаимодействия между работниками правоохранительных органов, рекомендации по использованию технико-криминалистических средств и приёмов собирания доказательств, тактические приёмы по проведению конкретных процессуальных действий. 

Систему криминалистической тактики составляют общие положения, а также, тактика производства конкретных следственных действий. К числу общих положений относятся основные понятия тактики, определение места криминалистической тактики в системе криминалистики и системе научного знания вообще, выяснения связи и зависимости между тактикой, как разделом криминалистики и практикой борьбы с преступностью, определение системы криминалистической тактики и содержание тактики процессуального, следственного или судебного действия. Помимо общих положений, систему криминалистической тактики составляет тактика следственных действий – осмотра и освидетельствования, задержания, допроса и очной ставки, предъявления для опознания, обыска и выемки, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, получения образцов для сравнительного исследования, назначения и производства экспертиз, прослушивания и звукозаписи переговоров и т.д. 

Основная задача криминалистической тактики – организация криминалистической деятельности в соответствии с целями следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий и всего расследования на основе наиболее рационального построения системы взаимоотношений и взаимодействия участников процесса.

Конкретные задачи криминалистической тактики:

    Изучение тактики поведения преступников определённой категории и тактики совершения определённого вида преступлений;

    Выявление и изучение закономерностей возникновения и передачи криминалистически значимой информации от её носителя (свидетель, потерпевший, обвиняемый) к приёмнику (следователь, судья);

    На основе установленных закономерностей возникновения, существования и изменения следственных ситуаций и обобщения следственной практики, разработка наиболее эффективных тактических приёмов проведения отдельных следственных действий в типичных следственных ситуациях и решение тактических задач, наиболее часто встречающихся на практике;

    Тактическая разработка и использование таких подвидов криминалистической деятельности, как поисковая, познавательная, удостоверительная, исследовательская, аналитическая.

 


27.05.2015; 05:35
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь