пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Понятие, научные основы и задачи криминалистического учения о внешности человека (габитология).

Криминалистическая габитоскопия– это отрасль криминалистической техники, включающая в себя систему теоретических положений о признаках внешности человека, а также, совокупность методов и научно-технических средств, обеспечивающих собирание, исследование и использование этих признаков для отождествления личности.

В основе криминалистической габитоскопии лежат данные анатомии, антропологии, биологии, краниологии (наука о черепе). Она базируется на теории криминалистической идентификации.

Под внешним обликом человека принято понимать совокупность внешних данных (элементов), воспринимаемых зрительно. В понятие элемента внешнего облика человека включают отдельные анатомические органы, в первую очередь – голову, лицо, руки, ноги, туловище; целые области тела – грудь, спина; отдельные части целого – лоб, глаза, губы, уши и т.д. К элементам внешности относятся и функциональные признаки – походка, мимика, речь, жестикуляция. А также, сопутствующие предметы – очки, костыли и т.д.

Особое внимание уделяется лицу человека, как наиболее индивидуализирующему личность при её зрительном восприятии. Обращают внимание на кожные покровы лица, характеризующие части тела, имеющие близко расположенную костно-хрящевую основу черепа (нос, лоб, уши и т.д.). Эти признаки относительно устойчивы в течение жизни человека.

Каждый элемент характеризуется определёнными признаками, которые в габитоскопии подразделяются на анатомические, функциональные и сопутствующие. 

К анатомическим признакам относятся пол, возраст, рост, телосложение, антропологические черты внешности, строение тела, головы, лица и его элементов.

Функциональные признаки появляются у человека в процессе жизнедеятельности и характеризуют его двигательные и физиологические функции (походка, жестикуляция, мимика и т.д.). 

Среди анатомических и функциональных признаков выделяют такие, которые имеют аномалии, и, тем самым, приобретают большую идентификационную ценность и важное значение в розыскной деятельности (особые приметы). Особые приметы могут быть врождёнными или приобретёнными.

Сопутствующие признаки являются принадлежностью одежды или атрибутикой личности (очки, украшения и т.д.). При их описании указывают как производственные, так и эксплуатационные признаки. К первым относятся фасон, цвет, размер, особенности изготовления и т.д. Ко вторым – степень износа, пятна, повреждения, заплатки, метки и т.д.

Идентифицируемым по признакам внешности является проверяемое, т.е. искомое лицо. Это может быть подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осуждённый, безвести отсутствующий и т.д. В качестве идентифицирующих объектов могут выступать: мысленный психофизиологический образ внешнего облика, запечатлённый в памяти потерпевшего, свидетеля, других лиц, когда отождествление осуществляется путём предъявления для опознания; материально фиксированное отображения признаков внешнего облика на фотоснимке, киноплёнке, видеозаписи, рентгенограмме; словесное описание внешности человека с использованием специальной терминологии; останки человека (труп, скелет, череп).

 


27.05.2015; 05:35
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь