пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Выявление невидимых и слабо различимых текстов.

Выявление записей, вытравленных или обесцвеченных химическими реактивами возможно с помощью фотографирования в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, а также, путём применения диффузно-копировального метода на светочувствительный эмульсионный слой фотоплёнки или фотобумаги. При контакте документа с этими увлажнёнными фотоматериалами, на эмульсионном слое могут откопироваться частицы красителя, оставшиеся в массе бумаги исследуемого документа.

Выбор метода выявления залитых, зачёркнутых и замазанных записей зависит от того, каким красителем выполнен, залит, зачёркнут или замазан текст. 

Восстановление разорванных документов. Для этого клочки осматривают и рассортировывают по физическим свойствам бумаги, т.е. цвету, плотности, типографскому графлению, по цвету штрихов текста, общим и частным признакам почерка. Затем, их раскладывают на органическом стекле по линиям разрыва. В начале – те, которые составляют рамку документа, с последующим заполнением внутреннего пространства клочками, подбираемыми по линиям разрыва и сгиба, штрихам и тексту. Собранный документ накрывается сверху стеклом того же размера и окантовывается липкой лентой.

Восстановление сожжённых документов. Сгорая, бумага сначала высыхает, затем – обугливается и превращается в пепел. При этом она теряет свои свойства вплоть до полного разрушения. При высыхании, бумага и текст на ней сохраняются, а при обугливании бумага становится очень хрупкой. Тексты на сожжённой бумаге, которые были выполнены анилиновыми красителями, восстанавливаются не всегда. Изъятие обугленного документа производится очень осторожно. Под него подводится картонная или металлическая пластинка, помещаемая, затем, в коробку с ватой, где предварительно делается соответствующее гнездо. Для укрепления обуглившейся бумаги, её можно увлажнить через пульверизатор водой, 15% раствором глицерина, или синтетическими смолами. Далее, в лабораторных условиях эта бумага расправляется на стеклянной пластинке. Иногда текст просматривается в виде серых и цветных штрихов на тёмном фоне. Текст может быть усилен с помощью контрастирующей ультрафиолетовой или инфракрасной съёмки. Применим и метод испепеления, заключающийся в том, что сожжённый документ помещают между двумя термостойкими стёклами и подвергают воздействию высокой температуры. При этом, штрихи текста проступают на сером фоне испепелённого документа. Тексты документов, выполненные простым графитным карандашом, чёрной тушью, типографской краской, пастой шариковых ручек, устойчивы к высокой температуре, и, в большинстве случаев, выявляются на сожжённой бумаге.

Прочтение тайнописных текстов и шифровальной переписки.

Тайнопись – это скрытый текст, выполненный симпатическими чернилами, находящийся, как правило, на поверхности бумаги или нанесённый с помощью тайнописных копировок.

В качестве простейших симпатических чернил используются растворы таких лекарств, как аспирин, хинин, нашатырный спирт, некоторые кислоты и продукты, молоко, сок овощей и фруктов, а также, выделения человека (слюна, моча и т.д.).

При использовании этих тайнописных средств, уже в ходе визуального осмотра, можно выявить такие признаки скрытого текста, как: неоправданно увеличены межстрочные интервалы, матовые штрихи в местах воздействия на бумагу симпатических чернил, пересылка чистых листов бумаги, отвлечённый текст основных записей. 

Тайнописные тексты могут быть проявлены окуриванием парами йода, нагреванием, либо проглаживанием нагретым утюгом, опрыскиванием специальными растворами, опылением порошками. Проявленный текст сразу же фотографируется.

Шифровальная переписка – это текст, состоящий из знаков, букв, цифр, рисунков.

При неподготовленном чтении, такое письмо не содержит какого-либо смысла. Такие документы, как правило, направляются на исследование в соответствующие НИИ. Методики выявления тайнописи строятся на достижениях химии, физики и математики. 

 


27.05.2015; 05:35
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь