пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Процессуально-криминалистическое оформление применения криминалистической фотосъемки, видео - и звукозаписи.

Процессуально – криминалистическое  оформление применения фотосъёмки и звукозаписи:

В заключительной части протокола следственного действия  или в исследовательской части заключения эксперта должно быть указано:

-    Какой объект фотографировался;

-    Каким методом и способом съёмки;

-    Откуда (с какого места) производилась съёмка;

-    Кто её проводил;

-    Условия съёмки (модель фотоаппарата, характер освещения, диафрагма, экспозиция, плёнка, применение светофильтров и т.д.);

Кроме того, в протоколе следственного действия должно быть отмечено, что участники следственного действия были заранее предупреждены о применении фотографии, видеозаписи и звукозаписи.

Полученные фотоотпечатки наклеивают на специальные таблицы или листы плотной белой бумаги. Наверху таблицы указывается, к протоколу какого следственного действия, или, к какому заключению эксперта они прилагаются.

Под каждым фотоснимком ставится номер, соответствующий их нумерации в протоколе или заключении и даётся пояснительная надпись. Если на фотоснимке делают какие-либо разметки (стрелками отмечаются совпадающие признаки, показывают местонахождение объекта и т.д.), то в таблице должны быть помещены точно такие же фотоснимки без разметок.

Снимки, прилагаемые к протоколу, скрепляются печатью следователя. Снимки в фото-таблицах, прилагаемые к заключению эксперта – печатью экспертного учреждения. При этом, часть оттиска печати должна находиться на фотоснимке, а часть – на бумаге.

Фотоснимки, прилагаемые к протоколам, подписывают следователь, специалист (эксперт) и, по мере возможности понятые. Фотоснимки, прилагаемые к заключении. Эксперта, подписывает эксперт. При цифровой фотографии, подписями удостоверяется дисковый носитель информации.

 


27.05.2015; 05:35
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь