пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Общенаучные методы в криминалистике.

Они применяются в рамках любых научных исследований и практической деятельности. В криминалистике используются следующие общенаучные методы:

•    Формально-логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза, формализация и т.д.);

•    Чувственно-рациональные методы (наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование).

Наблюдение – это целенаправленное и планомерное восприятие независимого объекта с целью  его изучения путём выделения и оценки принадлежащих ему свойств и признаков.

Объектами криминалистического наблюдения могут быть:

    Люди (их внешние, психофизиологические и социальные свойства);

    Трупы людей;

    Животные;

    Действия людей;

    События, явления;

    Предметы, вещества, следы.

Важной особенностью криминалистического наблюдения является его непосредственный характер. Оно должно осуществляться лично субъектом соответствующей криминалистической деятельности.

Наблюдение бывает простым (сводится к визуальному восприятию объекта без применения специальных средств и приёмов) и квалифицированным (с применением технических устройств).

Описание фиксирует количественные и качественные показатели изучаемых объектов и явлений, служит одним из условий, способствующих познанию его сущности. Важнейшая функция описания – это систематизация зафиксированных показателей и их использование для создание криминалистической классификации тех или иных объектов и явлений.

Сравнение – это одновременное сопоставление исследуемых общих и частных свойств двух или более объектов с их последующей оценкой.

Сравнение может быть простым или с применением специальных средств. Оно широко применяется в исследованиях, цель которых состоит в идентификации или установлении групповой принадлежности.

Эксперимент – это воспроизведение в заранее созданных условиях какого-либо события или явления с целью изучения его сущности в целом, его отдельных особенностей, процессов и т.д.

В криминалистике этот метод приобрёл форму следственного и экспертного эксперимента.

Моделирование – это способ исследования объектов, построенный на их моделях, материально или мысленно отображающих или воспроизводящих объект-оригинал, способных заменить его.

Модели бывают материальными (вещественными) и идеальными (мысленными).

Математические методы в криминалистике:

Они проявляются в измерении различных физических характеристик предметов, процессов, геометрических построениях, применении кибернетических методов.

 


27.05.2015; 05:35
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь