пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Предмет криминалистики. Общие и частные задачи криминалистики. Объекты криминалистического изучения.

Криминалистика – это наука о закономерностях проявления механизмов преступления, собирания, исследования, оценки и использования следов и иной информации и основанных на познании этих закономерностей средствах, приёмах, методах, рекомендациях раскрытия, расследования, судебного разбирательства и предупреждения преступлений.

Предмет науки криминалистики состоит из двух частей.

Первая часть включает три группы закономерностей: 
1) закономерности механизма преступления; 
2) закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках; 
3) закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Ко второй части предмета криминалистики относятся специальные средства и методы судебного исследования доказательств и предотвращения преступлений, разрабатываемые в криминалистике.

Механизм преступления – сложная динамическая система, включающая ряд компонентов. К ним относятся:

• субъект преступления, его отношение к своим действиям, их последствиям, а также к соучастникам;

• предмет посягательства; способ совершения и сокрытия преступления;

• преступный результат;

• обстановка преступления;

• действия лиц, оказавшихся случайно вовлеченными в происшествие, и некоторые другие компоненты, в совокупности образующие первый элемент предмета криминалистики.

Элементы предмета криминалистики:

•    процессы собирания, оценки, исследования и использования доказательств также подчиняются определенным закономерностям — закономерности работы с доказательствами;

•    научно-технические средства, тактические приемы и методические рекомендации по работе с доказательствами, организации и производству предварительного расследования преступлений;

Общие и частные задачи криминалистики.

Общая задача: содействие правоохранительным органам в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Специальные задачи:

-    Исследование объективных закономерностей, составляющих предмет криминалистики, формирование её методологических основ; 

-    Разработка и совершенствование криминалистических методов, тактических приёмов, методических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений;

-    Привлечение данных естественных, технических, правовых наук в целях разработки и совершенствования научно-технического обеспечения расследования преступлений;

-    Разработка и совершенствование организационных основ расследования преступлений;

-    Изучение истории отечественной криминалистики, зарубежной криминалистики и использование этих сведений для борьбы с преступностью.

Конкретные задачи: разрешение конкретных проблем данного этапа развития криминалистики (н.р. разработка методики расследования новых видов преступления).

Объекты криминалистического изучения.

Объектом исследования криминалистики является функциональная сторона преступности, система действий и отношений, образующих механизм преступления. Поэтому из числа изучаемых криминалистикой следует прежде всего назвать закономерности механизма совершения преступления.

Данный механизм сложная динамическая система, включающая преступника, его отношение к своим действиям и их последствиям; предмет преступного посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; его обстановку и др.

Объектом науки криминалистики служат преступная деятельность и деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, составляющие их различные процессы и отношения, свойства и признаки.

 


27.05.2015; 05:35
хиты: 1330
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь