пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отказ от наследства. Запреты на отказ от наследства.

 

 Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. Отказ от наследства может быть фактическим, когда в течение шести месяцев со дня открытия наследства призванный к наследованию наследник не совершает действий, из которых можно было бы судить о его намерении принять наследство. Однако наследник может отказаться от наследства и в установленной законом форме — путем подачи нотариальной конторе по месту открытия наследства заявления об отказе от наследства. При этом наследник может указать, что отказ произведен в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию, в пользу государства или отдельного юридического лица.

   Отказ от наследства — сделка, которая может быть совершена только дееспособным гражданином. Ограниченно дееспособные лица могут отказаться от наследства с согласия попечителей, за недееспособных граждан вправе отказаться от наследства только опекуны. Наследник, отказавшийся от наследства, не вправе впоследствии претендовать на его получение; отказ от наследства бесповоротен.

   Отказ от наследства возможен в пользу любого наследника, кроме недостойного и лишенного права наследования путем указания на это в тексте завещания. Такой отказ может быть обжалован другими наследниками в суд.

   Поскольку отказ от наследства допускается в пользу как одного, так и нескольких наследников, отказывающийся наследник праве указать доли, причитающиеся тем, в чью пользу он решил казаться. Если же наследник не указал, в чью пользу он отказывается (безоговорочный отказ), его доля поровну переходит к тем наследникам, которые уже приняли наследство.

Отказ государства от наследства недопустим ни при каких условиях.

Не допускается отказ от наследства в пользу кого-либо из указанных лиц:

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
  • от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК);
  • если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК).

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1158 ГК).

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь