пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, усыновленными и усыновителями, свойственными. Наследование выморочного имущества.

 

Граждане - наследники по закону, которые нетрудоспособны ко дню открытия наследства, могут не призываться к наследованию данной очереди (по той причине, что они по степени родства относятся к последующим очередям). Тем не менее они, согласно ст. 1148 ГК РФ, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками данной очереди, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они или нет совместно с наследодателем. В таком же порядке наследуют нетрудоспособные иждивенцы, не входящие во все очереди наследования по степени родства, но проживавшие и находившиеся на иждивении у наследодателя не менее года до его смерти.

Если в данной конкретной ситуации отсутствуют какие-либо лица, которые могли быть призваны к наследованию по закону и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства без указания на то, в пользу кого совершен такой отказ, имущество умершего считается выморочным.

Согласно ГК РФ такое имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ).

 

  1. Особенности принятия наследства как субъективного гражданского права и как сделки.

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь