пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям: перечень, правила оформления. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках.

 

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются и, стало быть, обладают равновеликой юридической силой (п. 1 ст. 1127 ГК РФ):

1) завещания граждан, находящихся в стационарных лечебных учреждениях и в домах престарелых, удостоверенные главными врачами и другими уполномоченными на то официальными лицами;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах под флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками экспедиций;

4) завещания военнослужащих, вольнонаемных граждан, членов их семей, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Такие завещания должны быть подписаны в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. Эти завещания, как только окажется возможным, должны быть направлены через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата или непосредственно нотариусу по месту жительства завещателя. По желанию завещателя при наличии разумной возможности к совершению завещания приглашается непосредственно нотариус (п. 4 ст. 1127 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом ином счете в банке, могут быть завещаны:

- либо в общем порядке (ст. 1124-1127 ГК РФ);

- либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором счет находится. Такое распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Оно должно быть подписано завещателем собственноручно и удостоверено уполномоченным служащим банка. Права на указанные средства на счете в банке входят в состав наследства и наследуются в соответствии с правилами ГК РФ. Указанные средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство (за исключением средств, необходимых на достойные похороны и выдаваемых в течение шести месяцев со дня открытия наследства по постановлению нотариуса в размере, не превышающем 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств).

 

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь