пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Завещательный отказ и завещательное возложение. Их сравнение.

 

Завещательный отказ - это возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требования исполнения этой обязанности. Таких, в частности, обязанностей, как передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование определенной вещи, выполнение для него определенных работ, предоставление на период жизни отказополучателя права пользования определенным жилым помещением и т.д. При этом в последнем из указанных случаев действует право следования - при последующем переходе права собственности к другому лицу право пользования отказополучателя сохраняется.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Завещание может быть исчерпано одним завещательным отказом. В нем может быть подназначен другой отказополучатель по общим правилам "подназначения" (согласно ст. 1121 ГК РФ).

Наследник, на которого возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя (а также - в случае наличия обязательной доли - в пределах таковой).

Завещательное возложение - это возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совершения какого-либо действия имущественного или неимущественного характера, направленного на осуществление общеполезной цели (ст. 1139 ГК РФ). На наследников может быть возложена также обязанность содержать домашних животных, осуществлять уход и надзор за ними. Указанные обязанности могут быть возложены также на исполнителя завещания (при условии выделения для этого части имущества в завещании).

Если вследствие обстоятельств, предусмотренных ГК РФ, доля наследника, который несет бремя завещательного возложения (или отказа), переходит к другим наследникам, то последние обязаны исполнить такое возложение или такой отказ, если из завещания или закона не следует иное (ст. 1140).

 1 отличие заключается в том, что в случае завещательного возложения конкретное лицо, которому выдаётся поручение, не указывается. Другими словами, если наследников двое, трое, завещательное возложение распределяется между ними соразмерно их доле в наследстве. 

2 отличие заключается в том, что выполнение завещательного возложения передаётся в порядке наследования в случае смерти или отказа от наследства прямого наследодателя. Другими словами, если человек завещал своему сыну передать в городскую библиотеку обширное собрание книг и сын умирает вскоре за отцом, не дождавшись открытия наследства, его дети обязаны выполнить волю деда (конечно если именно они будут признаны наследниками сына). 

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 202
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь