пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Права завещателя как реализация принципа свободы завещания. Подназначение наследника.

 

Свобода завещания является одним из основополагающих принципов наследственного права. Свобода завещания в первую очередь означает, что завещатель вправе завещать имущество тому, кому посчитает необходимым. Свобода завещания означает, что завещатель имеет право завещать свои материальные и нематериальные блага любому лицу, а также может лишить наследства, распределить долю наследства на каждое наследуемое лицо и т. д. Завещатель может отказать в наследстве одному из наследников по закону и завещать все свое имущество иным лицам. При этом завещатель не должен мотивировать свое решение, завещатель не обязан разглашать содержание завещания.

Свобода в определении доли завещания ограничивается обязательной долей, которая предусмотрена законодательством. При наличии лиц, указанных в законе, которым предоставляется обязательная доля наследства, наследники по завещанию будут ограничены в получении всего причитающегося им наследства.

Статья 1121 ГК РФ дает завещателю право не только назначить, но и подназначить наследника. Это действие заключается в следующем: указав в завещании наследника, завещатель называет также "запасного" наследника на случай выбытия первого ("основного") из наследственного правопреемства. Причем он может подназначить "запасного" как всем своим наследникам, так и нескольким или только одному из них.

Итак, завещатель вправе указать другого наследника (подназначить наследника) на случай, когда назначенный им в завещании наследник или наследник по закону:

  • умрет до открытия наследства;
  • умрет одновременно с завещателем;
  • умрет после открытия наследства, не успев его принять;
  • не примет наследство по другим причинам или откажется от него;
  • не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный наследник.

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь