пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и принципы наследования. Место российского наследственного права в наследственном праве разных правовых систем. Основания наследования.

 

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя - к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если в ГК РФ не установлено иное.

Кроме того, к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ и другими законами либо это противоречит самой природе этих прав и обязанностей.

 

Наследственное право основано на ряде принципов:

  1. Принцип универсальности правопреемства означает, что между волей наследодателя, направленной на то, чтобы наследство перешло именно к тем, к кому оно перейдет, и волей наследника, который принимает наследство, не должно быть никаких посредствующих звеньев.
    Универсальность означает, что акт принятия наследства распространяется на все наследство.
  2. Принцип свободы завещания продолжает диспозитивность гражданско-правовых отношений. Этот принцип может быть ограничен только законом. Это связано с социально-обеспечительной функцией наследства. Действие этой функции выражается в том, что среди наследников по закону есть такие, которых наследодатель не может лишить обязательной доли.
  3. С вышеназванными принципами связан принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников. Доля эта составляет часть законной доли, которая причиталась бы наследнику по закону, если бы его права в завещании не были ущемлены.
  4. Принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя. Действие его выражается в определении круга наследников по закону.
  5. Принцип свободы наследника выражается в праве принять наследство или отказаться от него. Если наследники ни прямо, ни косвенно не выразят желание вступить в наследство, то считается, что они от него отказались.
  6. Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию и принцип охраны самого наследства от чьих бы то ни было противоправных или безнравственных посягательств.

 

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ "Основания наследования" наследование осуществляется по завещанию и по закону 

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь