пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

79.Авторские права. Права смежные с авторским. (уточнить)

Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права:

  1. Исключительное право на произведение;
  2. Право авторства;
  3. Право автора на имя;
  4. Право на неприкосновенность произведения;
  5. Право на обнародование произведения. 

Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом).

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). 

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. 

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве.

Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами). 

 

Патентные права. Действия патентных прав. Объекты патентных прав. Документы, удостоверяющие патентные права.

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

  1. Исключительное право;
  2. Право авторства. 

В некоторых случаях, перечень прав может быть расширен. Законодатель устанавливает определенный срок действия патентных прав:

  1. 20 лет для изобретений;
  2. 10 лет для полезной модели. Данный срок может быть продлен по ходатайству лица на срок, не более чем 3 года;
  3. 15 лет для промышленного образца. Данный срок может быть продлен по ходатайству лица, но не более чем на 10 лет.

Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным требованиям к промышленным образцам. Не могут быть объектами патентного права:

  • Способы клонирования человека;
  • Способы генетической модификации клеток человека;
  • Использование человеческих эмбрионов в промышленных целях;

 

Патент — это документ, подтверждающий исключительное право патентообладателя на изобретение, полезную модель либо на промышленный образец. Патент также удостоверяет приоритет и авторство. Патент выдается уполномоченным органом государственной власти, в Российской Федерации таким органом является Роспатент.

Данный документ должен содержать определенные сведения

  • библиографические данные (сведения необходимые для государственной регистрации патента, название органа выдавшего патент, дата выдачи)
  • название 
  • описание изобретения (Должно характеризовать изобретение, чтобы специалист на основе описания мог понять сущность изобретения)
  • формула изобретения В формуле изобретения сформулированы все существенные признаки изобретения
  • чертежи

 

Раздел 23. Наследственное право.

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 912
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь