пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

78.Распоряжение исключительным правом. Лицензионный договор и его виды.

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом любым не противоречащим закону способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования в установленных договором пределах (лицензионный договор). 

Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором.

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). Данный договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.  Договор об отчуждении исключительного права является возмездным. В случае, если в нем не оговорено размера вознаграждения, то он считается ничтожным. 

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Данный договор заключается в письменной форме, и в некоторых случаях подлежит государственной регистрации. Несоблюдение формы договора и государственной регистрации влечет недействительность договора. В договоре должен быть указан срок и территория на которой действует договор. В случае, если срок не оговорен, то он действует в течении 5 лет. Существенными условиями договора являются его предмет и способы использования результата ИД и СИ. Законодатель выделяет 2 вида лицензионных договоров:  

  1. Предоставление лицензиату результата ИД и СИ с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензии другим лицам (простая лицензия);
  2. Предоставление лицензиату результата ИД и СИ без сохранением за лицензиаром права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия).


30.01.2015; 07:10
хиты: 216
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь