пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77.Исключительное право. Действие исключительных прав.

Исключительное право – совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если законом не предусмотрено иное. Например он может передать данное право другому лицу, путем договора об отчуждении исключительного права. Либо он вправе заключить лицензионный договор, но по данному договору исключительное право не переходит к Лицензиату, он лишь вправе использовать результат ИД или СИ. 

Исключительное право может принадлежать одному лицу или нескольким лицам сразу. В случае, если данное право принадлежит нескольким лицам, то они вправе использовать его по своему усмотрению, если законом или соглашением неустановленно иное. Доходы же от совместного использования исключительного права делятся между правообладателями поровну, если иное не установлено соглашением. 

Исключительные права действуют в течении определенного срока, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Продолжительность срока действия, порядок его исчисления определяется ГК РФ. 

На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и ГК РФ.


30.01.2015; 07:10
хиты: 705
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь