пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

76.Автор результата интеллектуальной деятельности. Соавторство.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. Авторами не признаются граждане, которые не внесли личного творческого вклада в создание произведения, а лишь оказали какую-либо вспомогательную помощь: консультирование, предоставление техники, помощь в оформлении результата. 

Автору принадлежит исключительное право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права. Данные права непередаваемы и неотчуждаемы. Отказ от данных прав ничтожен. 

Авторство и имя автора бессрочно. После смерти автора защиту его прав может осуществлять любое заинтересованное лицо. 

Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения. 

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 893
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь