пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75. Результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации: понятие, признаки и виды.

Результатом интеллектуальной деятельности является выраженный в объективной форме ее продукт, именуемый в зависимости от его характера произведением науки, литературы, искусства, изобретением или промышленным образцом. Под результатом интеллектуальной деятельности понимают "саму творческую мысль, а не материальный предмет", то есть объект идеальный, нематериальный.

Средство индивидуализации — обозначение, служащее для различения товаров, услуг, предприятий, организаций и других объектов в сфере хозяйственного оборота.

Признаки результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации:

1) результатом интеллектуальной деятельности является выраженный в объективной форме ее продукт, именуемый в зависимости от его характера произведением науки, литературы, искусства, изобретением или промышленным образцом;

2) результаты интеллектуальной деятельности в отличие от объектов вещных прав имеют идеальную природу. Литературные и художественные произведения представляют собой систему литературных либо художественных образов. То, в чем выражены результаты интеллектуальной деятельности (книги, аудиовизуальные носители), сами по себе не являются результатами интеллектуальной деятельности.

Подлежит защите не форма выражения интеллектуальной деятельности (книга, картина), а ее содержание (основная мысль произведения). Результаты интеллектуальной деятельности не подвержены износу, амортизации. Они могут устаревать лишь морально;

3) продуктом интеллектуальной деятельности могут быть средства индивидуализации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также индивидуализации выполняемых работ или услуг (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров). 

 

Виды результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации:

  1. Произведения науки, литературы и искусства;
  2. Программы для ЭВМ;
  3. Базы данных;
  4. Фонограммы;
  5. Изобретения;
  6. Полезные модели;
  7. Промышленные образцы;
  8. Селекционные достижения;
  9. Фирменные наименования;
  10. Товарные знаки и знаки обслуживания;
  11. Наименование места происхождения товара;
  12. Коммерческие обозначения.

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 231
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь