пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Виды договоров перевозки.

Все договоры перевозки делятся на договоры перевозки груза (почты), перевозки пассажира и его багажа, а так-же договоры фрахтования. 

По договору перевозки груза (почты) перевозчик обязуется доставить переданный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом) (ст. 785 ГК РФ).

По договору перевозки пассажира и его багажа перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж и выдать его управомоченному на получение багажа лицу. Пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд и за провоз багажа, если он есть. Заключение договора удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией (ст. 786 ГК РФ).

По договору фрахтования (чартер) фрахтовщик обязуется предоставить фрахтователю за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа (ст. 787 ГК РФ).

Общие условия, порядок заключения и форма договоров перевозки определяются Гражданским Кодексом РФ, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами и иными нормативно-правовыми актами.

Каждый из вышеуказанных видов договора перевозки может разделяться от вида транспорта, осуществляющего перевозки. По этому признаку разделяют договоры:

  • Железнодорожной 
  • Автомобильной 
  • Речной 
  • Морской 
  • Воздушной 
  • Смешанной перевозки.

В случае если перевозчик обязуется осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица, данная перевозка признается перевозкой транспортом общего пользования (ст.789 ГК РФ). В этом случае плата за перевозку взимается на основании тарифов, утверждаемых в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

Договор перевозки является двусторонним, возмездным договором, так как у обеих сторон возникают права и обязанности, и перевозчик получает провозную плату. Договор перевозки может быть как реальным, так и консесуальным договором. В большинстве случаев он является реальным договором, то есть считается заключенным с момента принятия груза перевозчиком от отправителя. Консесуальным договор перевозки является при заключении договора фрахтования (чаще всего морского или воздушного чартера) и считается заключенным с момента достижения соглашения по существенным условиям договора: о наименовании судна, о том, все или часть судна фрахтуется, количестве груза, месте погрузки и выгрузки, размере фрахта, месте назначения судна, маршруте судна и др

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 303
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь