пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ.СООТНОШЕНИЕ С АГЕНТСКИМ ДОГОВОРОМ И ДОГОВОРОМ КОМИССИИ.

Определение. Договор поручения - это соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 971* ГК РФ).

По общему правилу договор поручения является безвозмездным, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения. В предпринимательской деятельности закон предусматривает иную презумпцию - договор поручения предполагается возмездным. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, или без такого указания. По своей юридической природе договор поручения является:

- консенсуальным;- безвозмездным (может быть возмездным);- двусторонним;- лично-доверительным.

3. Субъекты. В договоре поручения сторона, от имени которой совершаются юридические действия, называется доверитель, а сторона, совершающая такие действия, - поверенный. Закон не содержит специальных требований к сторонам договора поручения - ими могут выступать любые субъекты гражданских прав. Только в коммерческом представительстве поверенный должен быть коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем.

4. Форма. Правила о форме договора поручения подчиняются общим требованиям о форме сделок. Выданная в соответствии с договором поручения доверенность не является формой этого договора, а служит подтверждением его существования.

5. Существенные условия и содержание. К существенным условиям договора поручения закон относит только предмет. Предметом данного договора является совершение одним лицом от имени другого только определенных юридических действий.

Договор поручения также прекращается вследствие:

1) отмены поручения доверителем;2) отказа поверенного;3)смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а если поверенному причиталось вознаграждение - уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.

В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы и затем передать это имущество доверителю.

СООТНОШЕНИЕ. Договор поручения и агентский договор. Длящийся характер агентского договора (агент обязуется совершать определенные действия, т.е. подразумеваются многократно повторяющиеся длящиеся действия агента) отличает его от договора поручения и договора комиссии. Ещё одно немаловажное отличие договора поручения и агентского договора это разница в предмете договора. Если в договоре поручения предметом могут быть только юридические действия, то предметом агентского договора могут быть не только действия, влекущие юридические последствия, но и иные действия, которые таких последствий не вызывают (фактические действия).


30.01.2015; 07:10
хиты: 210
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь