пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.ДОГОВОР КОМИССИИ И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С ДОГОВОРОМ ПОРУЧЕНИЯ И АГЕНТСКИМ ДОГОВОРОМ.

Определение. Договор комиссии - это соглашение, в силу которого одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990* ГК РФ).

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. По юридической природе - консенсуальный;- возмездный;- двусторонний.

3. Субъекты. Лицо, по поручению которого совершаются сделки, - комитент, лицо, сделки совершающее, - комиссионер. Закон не содержит специальных требований к сторонам договора комиссии (комитенту и комиссионеру) - ими могут выступать любые субъекты гражданских прав. Комиссионер, профессионально действующий в торговом обороте, должен иметь статус коммерческой организации или индивидуального предпринимателя.

4. Форма. Правила о форме договора комиссии подчиняются общим требованиям гражданского законодательства о форме сделок.

5. Существенные условия и содержание. Предмет договора комиссии, в отличие от предмета договора поручения (юридические действия), более узок - его составляют сделки, совершаемые комиссионером от своего имени, но по поручению и за счет комитента.

Отказ комиссионера от исполнения срочного договора в отличие от договора поручения не допускается, а возможен только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. При отказе от исполнения договора, заключенного без указания срока, комитент и комиссионер соответственно должны уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней.

СООТНОШЕНИЕ. По своей правовой природе самое большое сходство имеют договор поручения и договор комиссии. Как в случае договора поручения, так и в случае договора комиссии исполнитель действует в интересах и за счет доверителя. Оба договора предназначены для того, чтобы регулировать отношения по предоставлению посреднических услуг. Отличие между ними в том, что договор поручения является договором о представительстве, когда поверенный действует от лица доверителя. Договор комиссии не порождает отношений прямого представительства. Поверенный не становится стороной в правоотношениях между доверителем и третьим лицом и, таким образом, не приобретает каких-либо прав и обязанностей (так же как и агент в агентском договоре), а комиссионер же становится стороной в соглашении с третьим лицом, приобретает договорные права и обязанности.

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 224
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь