пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Правовое регулирование возмездного оказания услуг и его соотношение с договором подряда.

Договор возмездного оказания услуг - это соглашение, в силу которого исполнитель услуг обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются заказчик и исполнитель (или услугодатель). Ими могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

Существенным условием договора является предмет. Предмет договора возмездного оказания услуг - совершение услугодателем действий (определенной деятельности) по заданию заказчика. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги по общему правилу подлежат оплате в полном объеме. Вместе с тем, если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Соотношение подряда и возмездного оказания услуг.

Оба договора являются возмездными, консенсуальными и двусторонне обязывающими. Ключевыми в обоих определениях являются слова «работа» и «услуги», значение которых, кстати, до сих пор не раскрыто в гражданском законодательстве.

1) Результат. По договору подряда таковым является выполненная работа и передача её заказчику. Тогда как договор оказания услуг не предполагает производства какого-либо овеществленного, материального результата, его суть состоит именно в совершении определенных действий или осуществлении определенной деятельности, не имеющих овеществленного результата (обучение, оценка).

2)Вторым различием между рассматриваемыми видами договоров является разница в их существенных условиях. В договоре возмездного оказания услуг в обязательном порядке должны быть перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана деятельность, которую он обязан осуществить, в противном случае такой договор может быть признан судом недействительным. К существенным условиям договора подряда Гражданский кодекс РФ добавляет, помимо его предмета, начальные и конечные сроки исполнения обязательства.

3)Третье существенное различие договоров заключается в возможности отказа стороны от договора в определенных случаях и в возмещении другой стороне, возникших в связи с этим, убытков. При отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (п.1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ), а при отказе заказчика от исполнения договора подряда, он обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора и возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу (ст. 717 Гражданского кодекса РФ).

4)Различен также порядок оплаты и распределение рисков между сторонами в рассматриваемых видах договоров. Так, например, оплата обусловленной цены заказчиком производится подрядчику только после окончательной сдачи результатов работы при условии её надлежащего выполнения и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно, если предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов не предусмотрена договором (ст. 711 Гражданского кодекса РФ). А при оплате оказанных услуг п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ указывает на сроки и порядок оплаты, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 257
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь