пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Договор подряда: понятие, субъекты и условия.

По договору подряда одна сторона(подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Данный договор является консенсуальным, двусторонним и возмездным. Вопрос о форме договора подряда не урегулирован, к нему применяются положения касающиеся формы сделок.

Субъектами договора подряда являются подрядчик и заказчик. Подрядчиком и заказчиком по данному договору могут выступать как граждане, так и юридические лица. Если в законе или договоре не указано иное, то подрядчик для выполнения своих обязанностей может привлечь субподрядчиков.

Единственным существенным условием договора подряда является его предмет. Предметом договора подряда выступает работа и ее результат, т.е. они неразрывно связаны друг с другом. Так же важными условиями договора подряда являются: 

  1. Срок договора. В договоре должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работы и могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки);
  2. Цена работы указывается в договоре, а при ее отсутствии она определяется как цена, обычно взимаемая за аналогичные работы. Цена включает: 1) компенсацию издержек подрядчика и 2) причитающееся ему вознаграждение.


30.01.2015; 07:10
хиты: 252
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь