пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Договор ренты: понятие, общая характеристика и форма, гарантии обеспечения выплаты ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты является:

  • реальным;
  • возмездным;
  • двусторонним.

Что касается формы договора ренты, то он подлежит нотариальному удостоверению. В случае, если происходит отчуждение недвижимого имущества, то он подлежит государственной регистрации. 

В зависимости от срока договора различают постоянную ренту (обязанность выплаты ренты - бессрочная) и пожизненную ренту (обязанность выплаты ренты - на срок жизни гражданина). По общему правилу права получателя постоянной ренты передаются, переходят по наследству либо в порядке правопреемства к лицам, могущим быть получателями ренты.

Предметом договора постоянной и пожизненной ренты является как движимое (включая деньги), так и недвижимое имущество. Предметом договора пожизненного содержания гражданина с иждивением может быть только недвижимость.

Законодатель установил определенные гарантии обеспечения выплаты ренты

  1. При передачи под выплату ренты недвижимого имущества, получатель ренты получает право залога на это имущество;
  2. Плательщик ренты обязуется обеспечить исполнение обязательства или застраховать риск ответственности в пользу получателя ренты, в случае ненадлежащего исполнения обязательства;
  3. В случае нарушения плательщиком ренты своих обязанностей, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты.

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты установленные договором ренты, или по статье 395 ГК РФ. 

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 234
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь