пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Договор дарения: форма договора, особенности заключения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения может быть заключен как в устной так и в письменной форме. В устной форме может быть заключен, за исключение случаев предусмотренных НПА. Дарение движимого имущества заключается в письменной форме в случае если дарителем является юр.лицо и стоимость дара превышает 3 т.р., а также если обещание передать вещь в бедующем. Дарение недвижимого имущества всегда заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. 

Одаряемый вправе отказаться от принятия дара в любое время до его принятия. Тогда договора считается расторгнутым. Если договор заключен в письменной форме либо подлежит государственной регистрации, то отказ должен быть в соответствующей форме. 


30.01.2015; 07:10
хиты: 250
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь