пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Порядок изменения и расторжения договора.

Законодатель выделяет два случая изменения или расторжения договора: по соглашению сторон или по решению суда. По соглашению сторон, договор может быть изменен или расторгнут в любом случае. По решению суда, изменение или расторжение может произойти только в случае нарушения существенных условий договора или по другим основаниям, предусмотренным ГК РФ и иных НПА. 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. Суд может изменить договор при наличии следующих условий:

  1. В момент заключения стороны не предвидели изменения обстоятельств;
  2. Изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть, после их возникновения;
  3. Исполнение договора без изменения влечет существенный ущерб для заинтересованной стороны и приводит к нецелесообразности договора;
  4. Из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если иное не установлено законом. В случае отказа стороны изменить условия, направляется заявление в суд.  

Выделяют следующие последствия изменения и расторжения договора:

  1. Сохраняются в измененном виде;
  2. При расторжении, обязательства сторон прекращаются;
  3. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков.

 


30.01.2015; 07:10
хиты: 281
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь