пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Порядок заключения договора. Заключение договора на торгах.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (о предмете договора, о тех условиях, которые названы в законе, и те, которые стороны выбрали сами). 

Для того, чтобы заключить договор, стороны совершают определенные действия. Одна сторона направляет оферту( т.е. предложение заключить договор, в котором содержатся все существенные условия), а другая сторона направляет акцепт (т.е. полное и безоговорочное согласие). По общему правилу, молчание не является акцептом.

Законодатель выделяет следующие моменты заключения договора:

  • Момент получения оферентом акцепта;
  • Момент передачи имущество, если это необходимо из условий договора;
  • Момент государственной регистрации договора.

Выделяют следующие места заключения договора

  • Место жительства гражданина, направившего оферту;
  • Место регистрации юридического лица, направившее оферту;
  • Иное место.

Договор может быть заключен также с помощью проведения торгов. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи или специальная организация, которая действует по договору с собственником. Торги могут проводиться в форме конкурса и аукциона. В случае проведения аукциона победителем является тот, кто предложит наиболее высокую цену. В случае проведения конкурса, победитель определяется конкурсной комиссией. 

Аукционы и конкурсы могут быть закрытыми или открытыми. В закрытых участвуют специально приглашенные лица, а в открытых любой желающий. В случае нарушения правил проведения торгов, они могут быть признаны недействительными судом. В случае признания недействительными торгов, договоры заключенные также считаются недействительными. 


30.01.2015; 07:10
хиты: 321
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь