пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46 ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ СБОРЫ И ПОШЛИНЫ

Налоги делятся на прямые, косвенные и безразличные.

Прямой налог платится непосредственно из того источника, который им обложен (налог на прибыль, подоходный налог).

Косвенным является налог, который вносят в казну одни лица, а фактически оплачивают другие. Примерами являются НДС, акцизы, налог с продаж и др. Такие налоги платят продавцы, но фактически оплачивают покупатели, поскольку эти налоги увеличивают цены товаров.

Безразличным называется налог, источник уплаты которого не имеет значения и может быть любой комбинацией доходов (подушный налог,автомобильный налог, налог на наследство).

Так как в Российской Федерации государство имеет структуру федеральной системы, то государственный бюджет по сути состоит из совокупности бюджетов разных уровней, а именно: из федеральных, региональных и местных бюджетов. Поэтому в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, в нашей стране действуют такие виды налогов и сборов, как федеральные, региональные и местные.

К федеральным относят:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на прибыль;

4) экологический налог;

5) федеральные лицензионные сборы и т. п.

Региональными являются такие виды налогов, как:

1) налог на имущество организаций;

2) транспортный налог;

3) налог с продаж.

Местные налоги – это:

1) налог на имущество физических лиц;

2) налог на рекламу.

  Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

   Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.


28.01.2015; 06:55
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь