пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45 НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ПОНЯТИЕ ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Существующая в настоящее время в России налоговая система имеет относительно короткую историю. Она начала складываться только в 1992 г., а основные законы, регулирующие вопросы налогообложения, были приняты в декабре 1991 г.

  На протяжении прошедших с этого момента лет российская налоговая система подвергалась множеству изменений, уточнений и модификаций, однако основные элементы и принципы построения этой системы в целом сохранились и поныне.

  Наиболее существенные изменения были внесены в налоговую систему России в ходе налоговой реформы, начало которой было положено в 1999-2001 гг., когда были приняты и вступили в действие первая часть Налогового кодекса (с 1 января 1999 г.) и четыре главы второй части Налогового кодекса (с 1 января 2001 г.). В настоящее время вторая часть Налогового кодекса РФ содержит уже 18 глав.

  Налоговая система Российской Федерации состоит из трех групп налогов в соответствии с уровнями государственной структуры - федеральных налогов, региональных налогов (налогов субъектов Российской Федерации) и местных налогов и сборов.

  К федеральным налогам и сборам Российской Федерации в настоящее время относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина.

  К основным налогам субъектов Российской Федерации относят налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог.

  К местным налогам и сборам относят земельный налог, налог на имущество физических лиц.

  Формально определенный законом статус того или иного налога (федеральный, региональный, местный) еще не определяет того бюджета, в который этот налог поступает.


28.01.2015; 06:55
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь