пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39 ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Технический регламент — документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), в отличие от ИСО, ГОСТ, ТУ и других стандартов, имеющих добровольное применение. Стандартизация во всем мире является проводником каче¬ства и ускорения НТП, поэтому от ее состояния в стране зависит очень многое.

Рассмотрим сущность основных понятий в области стан¬дартизации, изложенных в новом Законе РФ «О стандартиза¬ции». Под объектом стандартизации в широком смысле пони¬маются продукция, процессы и услуги, которые в разной степе¬ни относятся к любому материалу, компоненту, оборудо¬ванию, системе, их совместимости, правилу, процедуре, функ¬ции, методу или деятельности.

Стандарт — нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характе¬ризующийся отсутствием возражений по существенным воп¬росам у большинства заинтересованных сторон и утвержден¬ный признанным органом (или представителем), в котором могут устанавливаться для всеобщего и многократного ис¬пользования правила, общие принципы, характеристики, тре¬бования и методы, касающиеся определенных объектов стан¬дартизации, и который направлен на достижение оптималь¬ной степени упорядочения в определенной области (ГОСТ Р 1.0—92).

Стандарты основываются на обобщенных результатах на¬уки, техники и практическом опыте и направлены на достиже¬ние оптимальной пользы для общества.

В России нормативные документы по стандартизации под¬разделяются на следующие категории:

• государственные стандарты РФ — ГОСТ Р;

• отраслевые стандарты — ОСТ;

• технические условия — ТУ;

• стандарты предприятия и объединения — СТП; Сертификация — деятельность по подтверждению соответ¬ствия продукции установленным требованиям.

Система сертификации — совокупность участков сертифика¬ции, осуществляющих сертификацию по правилам, установ¬ленным в этой системе.

Сертификат — документ, удостоверяющий, что на предпри¬ятии выпускается продукция, соответствующая всем требова¬ниям стандарта.

Кроме обязательной сертификации может быть и добро¬вольная, но в этом случае предприятие получает на свою продукцию или услуги не Сертификат соответствия, как при обязательной, а Знак соответствия.


28.01.2015; 06:55
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь