пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32 ОБЬЕКТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 143 ГК). Ст. 128 ГК относит ценные бумаги к объектам гражданских прав, а именно к разновидности вещей.

Классификация ценных бумаг.

1) По способу обозначения управомоченного лица ценные бумаги подразделяются на следующие виды:

предъявительские - ценные бумаги, в которых не указывается конкретное лицо, которому необходимо про

извести исполнение. Управомоченным лицом по такой ценной бумаге является любой держатель ценной бумаги, который должен лишь ее предъявить;

- именные - ценные бумаги, выписанные на имя конкретного лица, исключительно которому принадлежит право реализации воплощенной в них юридической возможности;

- ордерные - ценные бумаги, которые также выписываются на конкретное лицо, однако последнее может осуществить удостоверенное ценной бумагой право не только самостоятельно, но и передать его другому лицу путем совершения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента, который может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение), или ордерным (с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение).

2) С учетом того, в какой форме выпускаются ценные бумаги, различают:

- эмиссионные - ценные бумаги, выпускаемые обычно крупными сериями; имеющие равный объем и сроки осуществления удостоверяемых ими прав независимо от времени их приобретения (акции, облигации и т.д.);

- неэмиссионные - ценные бумаги, выпускаемые в каждом конкретном случае и закрепляющие за их владельцами индивидуальный объем прав (вексель, двойное и простое складское свидетельство и т.д.).

3) По национальной принадлежности эмитентов ценные бумаги делятся на национальные и иностранные.

4) В зависимости от того, кто является эмитентом ценной бумаги, выделяют государственные ценные бумаги и ценные бумаги частных лиц.

5) По форме существования ценные бумаги подразделяются на такие виды, как:

- документарные - ценные бумаги, владелец которых устанавливается посредством предъявления оформленного надлежащим образом сертификата, ценной бумаги;

- бездокументарные - ценные бумаги, владелец которых устанавливается на основании записей на счетах.

7) С точки зрения содержания удостоверяемых прав различают:

- денежные ценные бумаги - удостоверяют право их владельца на получение определенной денежной суммы;

- товарные ценные бумаги - удостоверяют право их владельца на товары, услуги. Такие ценные бумаги называют иногда товарораспорядительными, поскольку владелец посредством передачи ценной бумаги другому лицу распоряжается принадлежащим ему товаром (коносамент). Действующее законодательство в качестве объекта рынка ценных бумаг называет эмиссионную ценную бумшу. В соответствии со ст. 2 Закона о РЦБ эмиссионная ценная бумага - это любая ценная бумага, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

•    закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка;

•    размещается выпусками;

•    имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Закон предусматривает обращение на рынке в качестве эмиссионных ценных бумаг акций и облигаций.

Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться в документарной и бездокументарной форме, быть именными или на предъявителя.

Ценные бумаги на предъявителя выпускаются только в документарной форме. Форма эмиссионных ценных бумаг определяется эмитентом. Эмиссионные ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером выпускаются в одной форме.


28.01.2015; 06:55
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь