пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27 ПОНЯТИЕ ИВИДЫ ИМУЩЕСТВА СУБЬЕКТОВ ПРЕДПР ДЕЯТ-ТИ

Всякий субъект предпринимательского права должен обладать имуществом, необходимым для осуществления его деятельности. Это особенно важно для субъектов, непосредственно осуществляющих хозяйственную деятельность. Имущество составляет экономическую основу хозяйственной деятельности. Вместе с тем оно представляет собой также основу для осуществления ответственности при нарушении субъектом хозяйственных обязательств. В таких случаях субъект предпринимательского права по общему правилу отвечает своим имуществом.

Имущество может принадлежать субъектам предпринимательского права на разных юридических основаниях. Главным среди них является п р а в о собственности субъекта на данное имущество. Принадлежность имущества хозяйствующему субъекту на праве собственности характерна для рыночной экономики. На праве собственности имущество принадлежит индивидуальным предпринимателям, корпоративным предприятиям (хозяйственным товариществам и обществам), производственным кооперативам. Обладая имуществом на праве собственности, они имеют широкую хозяйственную самостоятельность.

Имущество может принадлежать хозяйствующим субъектам и на основе других вещных прав — права хозяйственного ведения и права оперативного управления. На таких основаниях имущество закрепляется за государственными и муниципальными предприятиями. При этом собственником имущества остается государство или муниципальное образование, а соответствующее предприятие получает правомочия владения, пользования и, в определенных пределах, распоряжения, что дает возможность самостоятельно вести хозяйственную деятельность.

Имущество может закрепляться за предприятиями и иными коммерческими организациями на основе не только вещных, но и обязательственных прав. Наибольшее значение в этом отношении имеет закрепление имущества путем заключения договора аренды. В конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. широкое распространение получило заключение арендных договоров между государством и трудовыми коллективами, которым передавались в пользование государственные предприятия. Это было первым шагом разгосударствления экономики, в дальнейшем значение таких договоров существенно уменьшилось в связи с развитием процессов приватизации государственных и муниципальных предприятий, хотя в течение некоторого времени заключение арендных договоров с трудовыми коллективами с правом последующего выкупа имущества предприятий рассматривалось в качестве одного из способов приватизации. Тем не менее и в настоящее время законодательством допускается сдача в аренду предприятий (см. § 5 гл. 34 ГК РФ).


28.01.2015; 06:55
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь