пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой статус крестьянских хозяйств

 

  • Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) — вид предпринимательской деятельности в Российской Федерации, напрямую связанный с сельским хозяйством.
  • Крестьянское (фермерское) хозяйство — это объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем — фермером. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности.
  • В соответствии с ГК РФ, крестьянское (фермерское) хозяйство, создаваемое в качестве юридического лица — это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанная на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.
  • В пункте 1 статьи 19 Федерального закона № 74-ФЗ перечислены основные виды деятельности фермерского хозяйства: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.
  • Крестьянские (фермерские) хозяйства имеют в своем пользовании землю, а также собственные основные средства и производственные запасы. Имущество хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не предусмотрено иное.
  • Крестьянское (фермерское) хозяйство самостоятельно. Оно устанавливает направление и вид своей деятельности, однако непременным условием должно быть сохранение ведущего вида деятельности производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. При этом хозяйство само определяет порядок использования и реализации продукции на договорной основе заготовительным организациям, на рынке, по бартеру и т. п.

 


28.01.2015; 06:55
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь