пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование кредитной деятельности

Кредитная деятельность Банка России - это относительно самостоятельное направление единой государственной денежно-кредитной политики, осуществляемое в целях развития и укрепления банковской системы Российской Федерации, содержание которого состоит в выполнении Банком России функции кредитора последней инстанции для кредитных организаций и функции по организации системы рефинансирования кредитных организаций.

Кредит [credit] (ссуда, заем) - сумма денег, которая передается одним участником договора, другому участнику на условиях платности (в качестве цены выступает процент), срочности (различаются кратко-, средне- и долгосрочные кредиты) и безусловной возвратности. Любой экономический объект может выступать в качестве кредитора и заимополучателя в процессе функционирования экономической системы. Но ведущее место здесь занимают банки: кредитование является традиционным видом производимых ими услуг, основным источником средств для их существования.

В современной литературе кредит предлагается понимать на двух уровнях:

 как определенную денежную сумму, выделяемую банком на известную цель

  1. как определенную технологию удовлетворения заявленной заемщиком финансовой потребности.

 Воспользовавшись этим подходом, можно утверждать, что кредит как продукт деятельности банка представляет собой:

 а) Кредит – это  сумма денег, которая предоставляется банком заемщику и удовлетворяет изложенным выше базовым признакам кредита, которые  отражают его специфическую экономическую и правовую природу

 б) Кредит - это кредитный продукт более глубокого уровня, а именно конкретный способ, каким банк оказывает или готов оказать кредитную услугу нуждающемуся в ней клиенту. Это упорядоченный, внутренне согласованный и документально оформленный комплекс взаимосвязанных организационных, технико-технологических, информационных, финансовых, юридических и иных процедур.

 Банковские кредиты подразделяются на: активные  и пассивные.

 Активный кредит:  банк дает кредит, иными словами  выступает кредитором

 Пассивный кредит: банк берет кредит, иными словами является заемщиком

Банк имеет возможность  входить в кредитные отношения, то есть брать или давать кредиты,  и с другими банками - иными кредитными организациями, включая центральный банк, выполняя в зависимости от ситуации активную или пассивную функцию. Здесь  мы имеем дело с межбанковским кредитованием. С другими организациями , предприятиями, учреждениями и физическими лицами, кредитные отношения банка имеют другой характер. В этом случае банк практически всегда является стороной, дающей кредит.


28.01.2015; 06:55
хиты: 230
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь