пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Коммерческие корпоративные организации как субъекты предпринимательских отношений.

Коммерческие организации - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности)либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели.

 

 Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Виды

Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

 

Основные признаки корпоративной организации (корпорации):

 

 - количество участников корпорации должно быть более одного (единоличное лицо - гражданин не может являться объединением, он может являться учредителем юридического лица, но не объединением);

 

 - объединение имущества (в денежной, товарной или в денежно-товарной форме) участников;

 

 - наличие единой цели (общего интереса), во имя которой ее участники объединили (корпорировали) свои усилия для достижения общей выгоды для всех (участников).

 

 Дополнительные признаки корпоративной организации (корпорации):

 

 - бессрочность существования;

 

 - имущество, в той или иной форме обособленное от участников в целях объединения;

 

 - общие дела отдельных участников по мере развития корпорации от простых форм к более сложным становятся делами корпорации;

 

 - ограничение ответственности участников (общая ответственность участников по обязательствам корпорации переходит в ответственность корпорации);

 

 - управление делами корпорации обособлено от личной воли его участника;

 

 - статус юридического лица.

 

унитарные организации - юридические лица, в которых ее учредители не становятся участниками и не приобретают прав членства (государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, религиозные организации).

 

 


28.01.2015; 06:55
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь